Edición 1996

Victoria para Galván

El Trofeo Guerrita se estaba convirtiendo en un coto cerrado para sprinter y un año más los más veloces del pelotón nacional luchaban en Alcantarilla por lograr la victoria. En esta ocasión, Rubén Galván, en uno de sus mejores años antes de pasar a profesionales con Kelme, se imponía a Vaquero y a Iván Herrero en un terrorífico sprint en el que también fue protagonista Iaac Gálvez. El corredor de Vilanova i la Geltrú, especialista en pista y probablemente el más rápido del pelotón amateur, sufriría una fuerte caída a apenas doscientos metros de la llegada.
Por equipos venció el Tech-Luz que además consiguió la montaña con el escalador valenciano Juan Vicente Ripoll.

VII TROFEO GUERRITA
-Memorial Juan Romero y Diego Sánchez-Fecha: 25-II-1996
Velocidad media: 41.5 Kms/h
Participantes: 127
Kms: 171
CLASIFICACIONES
INDIVIDUAL
Puesto Corredor Equipo Premios
1. Rubén Galván Gres de Nules
2. Miguel López Tech-Luz
3. Iván Herrero Porcelanatto
4. Domingo Segado Plastimer
5º-9º. Ex-aequo
5. Pablo Llorente Espa
6. Pedro García Avila Rojas
7. David González Tech-Luz
8. Jaime Pou Medina Competición
9. David Vázquez 2Ruedas-Sodetxo
10. Carlos Cubillo Ciclos Nico
11. Antonio Castelló B. Zayas
12. Diego Javier Muñoz Plastimer
13. Diego Prior Tech-Luz
14. Ramón Rivera 2Ruedas
15. Rafael Milá Espa
16. Guillermo Ferrer SyS
17. Juan M. Cuenca Plastimer
18. Jesús M. Hernández Moviexca
19. Juan Fuentes Medina Competición
20. Oscar Mollar Porcelanatto
21. Enrique Gutiérrez Avila Rojas
22. Juan C. Taboas Porcelanato
23. Jordi Domingo Medina
24. Jose A.Ruiz Mecerreyes Porcelanato
25. Jose A. Gabas Lotus…
26. Eligio Requejo Avila Rojas
27. Juan Manuel Camacho Gres de Nules
28. Vicente García Tech-Luz
29. Aitor González Sys
30. Victoriano Fernández Lotus…
31. Antonio Roldán Gres de Nules
32. Rafael Martínez Gres de Nules
33. Ismael García Plastimer
34. Santiago Mestre Lotus…
35. Ismael Machado Avila Rojas
36. José Urea Avila Rojas
37. Santiago García Ciclos Nico
38. Constantino Fernández Gres de Nules
39. Antonio J. Arias Tech-Luz
40. Santiago Segú Medina
41. Marc Prat Medina
42. Ernesto Segú Medina
43. Jose D. Fragua Ciclos Nico
44. Javier Llamas Espa-Bañolas
45. Roberto Cruz Tech-Luz
46. Isaac Gálvez Espa-Bañolas
47. Jaime Martínez Espa-Bañolas
48. Diego Maya Espa-Bañolas
49. Carlos Galvano Plastimer
50. Juan de Dios González Espa-Bañolas
EQUIPOS:
1. TECH-LUZ
2. PLASTIMER
3. PORCELANATTO

METAS VOLANTES:
1. Jose Daniel Fraguas Ciclos Nico
2. Roberto Cruz Tech Luz
3. Juan Vicente Ripoll Tech Luz

MONTAÑA:
1. Juan Vicente Ripoll Tech Luz
2. Roberto Cruz Tech Luz
3. David González Tech Luz